03.12.2008 |
Добрый день!
Мне 25 лет, у проблема с угревой сыпью на лице и на спине (особенно на спине), кожа лица очень жирная, небольшой рост волос на подбородке. Косметолог посоветовала мне сдать анализы гормоны.
Результаты анали следующие: ФСГ - 7 ММЕ/мл, ЛГ - 3,4 ММЕ/мл, Пролактин - 271 ММЕ/мл, Эстрадиол - 89,5 ММЕ/мл, ТТГ - 2,7 МкМе/мл, Общий тестостерон - 1,6 нг/мл, ДГЭА сульфат - 3,31 мкт/мл.
УЗИ оганов малого таза: Матка - в правильном положении, 40*30*42 мм с ровными контурами, несколько меньше возрастной нормы; Миометрий однородной эхоструктуры; Эндометрий 12 мм, трехслойный, соответствует фазе пролиферации, контуры ровные, структура однородная. Полость матки не расширена, не деформирована. Кровоток в субэндометриальной зоне не усилен. В субэндоцервиальной зоне кровоток не усилен. Правый яичник 33*18*30 мм, не увеличен, не изменен, с "желтым телом" Д=16мм. Левый яичник 35*16*26 мм, не увеличен, не изменен, с фолликулами по периферии Д= 5-7 мм. В позадиматочном углублении 20 мл жидкости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: Гипоплазия матки 1ст.
По результатам сданых анализов врач мне поставила диагноз Е25.1 и сказала, что у меня повышенный уровень мужских гормонов. Для лечения выписано Диане-35 и андрокур (10 недель).
У меня к Вам слудующий вопрос: 1. Что означает диагноз Е28.1 (страшно ли это); 2. Может ли привести прием этих препаратов к бесплодию (какова вероятность); 3. Врач сказала, что прекратить принимать эти препараты надо будет только когда я запланирую беременеть, в ближайшее время пока не собираюсь так что мне эти таблетки глотать постоянно? Если допустим я перестану их принимать через год какова вероятность возврата к плохому состоянию кожи? Есть ли смысыл начинать принимать эти препараты или оставить все как есть чтобы не было еще хуже, т.к. в итернете пишут много негативных отзывов о Диане-35? Заранее огромное спасибо. Очень жду ответа на мое письмо.

Ответ: Здравствуйте Анна Алексеевна! На Ваш вопрос отвечает врач гинеклог Волкова Ж.Р.
Лечение гирсутизма и гиперандрогенных состояний является сложной задачей,т.к. причин гиперандрогении может быть несколько. Коментировать подбор препората не представляется возможным,т.к. для назначения лечения необходим осмотр пациентки,а не только данные анализов. Могу сказать только,что лечение гормональными препартоми эффективно только на фоне приема препарата. И после отмены может возникнуть рецидив гирсутизма,и всех других проявлений.

Полезная информация для ознакомления по теме: омоложение на проспекте Вернадского.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда