18.11.2009 |
Здравствуйте! Уже достаточно долго беспокоит зуд перианальной кожи и урчания, всплески в кишечнике, жидкий или жирный, липкий стул по утрам. Кожа возле ануса влажная (появляется беловатый налёт, особенно после интенсивной ходьбы или физической активности), трескается, а по утрам сухая. Проходил обследование: проктолог сказал не по его части. узи органов брюшной полости,общие анализы без отклонений, нормальные.сдавал копрограмму и анализ на дисбактериоз кишечника: в кале обнаружено немного непереваренных волокон (видимо, из-за дисбаланса флоры пищеварение недостаточно полноценно) , наличие стафилококка золотистого и гемолизирующей кишечной палочки.
Несколько вопросов, если Вы позволите:
1. Встречаются ли в гастроэнтерологической практике такие случаи? Это воздействие токсинов стафилококка или гем.кишечной палочки?
2. Несколько лет назад, после лечения НСПВ-средствами, как мне кажется, начались первые, ещё не такие заметные, симптомы. Возможно ли, что из-за них работа ЖКТ была нарушена? Раньше никаких проблем не было.
3. Если эти симптомы не последствие воздействия бактерий, то чему больше уделить внимания? Посоветуйте как специалисты.При возможности постараюсь посетить Ваш медцентр.

Ответ: Здравствуйте, Андрей Леонидович. На Ваш вопрос отвечает к.м.н., дерматовенеролог Овсянникова Галина Владимировна. По Вашим анализам выявлен дисбактериоз кишечника. Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии. Кожные проявления развились вследствие контакта каловых масс с кожей. По Вашему описанию клиническая картина соответсвует кандидозу. Кожные проблемы необходимо лечить после прекращения жидкого стула.Приходите.


Среди услуг клиники: консультация проктолога.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда