09.02.2007 | Терапия
Мне 37 лет. Активно занимался лыжами и велосипедом с 9 до 35 лет.
Пульс в покое обычно низкий 42-46 уд .
Проблемы возникли 1,5 года назад. Через неделю после соревнований по горному велосипеду во время тренировки после небольшого ускорения пульс подскочил со 140 уд до 220 уд. (данные с пульсомера, реально подсчитать не смог , но больше 200 уд. ). Почувствовал нехватку воздуха. После остановки чз пару минут все прошло, но после этого этот приступ повторялся неоднократно (в разные дни) стоило мне превысить 160 ударов в мин. Тренировки прекратил. В течении месяца часто замечал (даже в покое) скачкообразное повышение пульса в два раза + легкая нехватка воздуха и через 0,5-0,7мин все восстанавливалось. Обратился к кардиологу, сделали ЭКГ (в покое и после приседаний) ,затем Эхо-сердца все в норме и нарушений нет. (В нашем городе нет возможности сделать экг с нагрузкой 170уд). Тренироваться перестал, делал лишь легкие выезды, через год обратился к другому кардиологу ,т.к при превышение 150-160 уд подскакивал пульс (до 200). Сделал ЭКГ в покое и после интенсивных приседаний (чсс 130) все нормально. В общем врач мне не помог.
Сейчас стал замечать такое при ускорении (на вело , ЧСС 120-140) иногда происходят пропуски в ударах (после 10-15 ударов сердце замирает на 1-2 удара, затем цикл повторяется и т.д. + и все это сопровождается с дискомфортом в дыхании(легкой нехваткой воздуха) затем через 1-2 минуты все проходит.
Подскажите , что это? Как и чем лечить?

Ответ: Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечает врач- терапевт Передерий О.Н. Вам необходимо обследование у кардиолога и невролога для уточнения лько причины заболевания.Вы описываете только частоту пульса, а надо смотреть комплексно, учитывая артериальное давление.Хорошо сделать мониторирование, чтобы понять причины возникновения подобного состояния.После получения результатов можно будет назначить индивидуальное для Вас лечение.

Ведет прием кардиолог в Москве.

Все вопросы раздела "Терапия"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда