19.04.2006 |
Здравствуйте. У меня на протяжении нескольких лет есть выделения из молочных желез. Прозрачные и белые. Они не постоянные а появляются где то перед месячными. 2 года назад УЗИ, анализ выделений. Все хорошо. Гармоны тоже в норме. Перед месячными грудь
сильно увеличивается за 2 недели до месячных, а бывает что увеличивается за дней 5 до начала. Гинекология в порядке. Здоровье тоже. Маммолог говорит что у меня это норма. Живу открытой половой жизнью год, беременность не наступает. Может ли это быть повышение пролактина (из ответа ниже на похожий вопрос),но гармоны при этом в норме. Может еще раз сдать? Может ли пролактин (его повышение) мешать зачатию? И что делать с выделениями? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте, Алевтина!Отвечает врач гинеколог-эндокринолог к.м.н. Голицына Е.В.
Дело в том, что уровень пролактина, как стрессорного гормона меняется в течение менструального цикла, на протяжении суток. Он может даже увеличиваться после полового акта, стимуляции сосков. Но, как правило, эти изменения не отражаются на здоровье женщины. Но бывают ситуации, когда повышение пролактина носит стойкий патологический характер. Такое повышение может носить функциональный характер ( т.е. не связано ни с какой органической патологией), а может быть связано с аденомой гипофиза. Иногда высокие цифры пролактина бывают у женщин, страдающих эндометриозом. Кроме того, кроме истинного повышения пролактина, встречается нарушение чувствительности рецепторного аппарата, когда нормальный уровень гормона распознаётся организмом, как высокий. К сожалению, невсегда однократное определение в крови пролактина позволяет зафиксировать его повышенное содержание. Иногда для этого требуется трижды определять данный показатель. Гиперпролактинемия практически всегда сопровождается ановуляцией (т.е. отсутствием созревания яйцеклетки), что соответственно является причиной бесплодия. Данное состояние обязательно должно подлежать лечению, т. к. может привести к осложнениям (например, остеопорозу, мастопатии,...).

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда