Здравствуйте!
Мне 20 лет. Менструации с 12 лет. Половой жизнью живу год. Планирую беременность. Прошла обследование в платном центре. Общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, серология- все в норме. УЗИ нормальное. Мазки показали повышенное количество лейкоцитов (V- 60-70: C- покрывают все поле зрения), микрофлора смешанная, обильная. Осмотр показал эрозию шейки матки (врач сказала, что до родов все равно трогать нельзя). ПЦР-диагностика: Хламидия, Микоплазма и вирусы папилломы (18 и 16) отрицательны, но к сожалению обнаружены Уреаплазма уреалитикум и Гарднерелла вагиналис. Мне выписали список из семи лекарств от каких-то 2 инфекций..я в шоке. Туда больше не пойду.
У меня проблема, последние месячные были 9 августа. Они и раньше были не регулярны, но таких долгих перерывов не было уже давно. Цикл в среднем 32 дня. Иногда бывало 25, года 3-4 назад был перерыв в 4 месяца. Обычно не болезненны. БТ: в июне не поднималась, но месячные пришли вовремя (33 дня), в июле во второй фазе держалась на 37.2-37.3 (цикл 37 днй). После последних месячных БТ поднялась ровно через месяц до 37.0 и через 2 дня упала до 36.7. Так больше и не поднималась. Гормональный анализ крови от 14 октября показал нормальный уровень гормонов для второй фазы цикла (ЛГ-14,95 мМЕд/мл, ФСГ- 5,75 мМЕд/мл, 17-ОН Прогестерон- 0,41 нг/мг, Проклактин -16,6 нг/мл, ТТГ-титропин- 1,570 мкМЕд/мл, Тестостерон- 0,63 нг/мл).

Мама советует после лечения инфекций(это обязательно) вызвать месячные Норколутом (если они сами так и не придут), а далее воспользоватьсся лечением сестры для ускорения зачатия (у нее и у мамы была почти такая же история):
Дюфастон (1 таб. 2р/д, 10 дней), Кломид (с 5 дня цикла до 9-го), Дексаметазон (1/4 таб. на ночь в теч. месяца), Утрожестан (по 1 капсуле утром и вечером) и Супрастин при болях.

Как вы можете прокомментировать мое состояние и как думаете подойдет ли мне такое лечение? Если этих данных недостаточно, скажите, что еще нужно знать?
Спасибо большое.

Ответ: На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Елена Валериевна.
Уважаемая, Лейла! У Вас имеются нарушения менструального цикла. Гормоны, которые Вы сдали не совсем информативны, так как они были сданы не правильно относительно фазности менструального цикла. Для уточнения ситуации Вам следует посетить гинеколога-эндокринолога. Лечиться по схеме, рекомендованной другому пациенту, нерекомендую, тем более, что норколут - несколько устаревший препарат и сейчас не используется для регуляции менструального цикла. Вопрос о лечение инфекций должен решаться с учётом имеющейся у Вас сопутствующей гинекологической патологии. Для решения вопроса о необходимости лечения патологии шейки матки до родов, следует провести расширенную кольпоскопию и цитологическое исследование шеечных мазков. В любом случае, я настоятельно рекомендую, чтобы Вы проходили лечение, назначенное лечащим доктором индивидуально для Вас. Для дополнительной информации - супрастин - не является обезболивающим препаратом, а используется, как противоааллергическое средство.

В нашей клинике можно сдать анализ мочи на биохимию.

Все вопросы раздела "Гинекология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда