19.02.2008 |
Здравствуйте,доктор!
Я хотела узнать ,у меня гайморит,в левом жидкость откровенно на рентгене показана,а в правом затемнения,мне сегодня сделали прокол и в левую и в правую пазуху,в правой ничего не оказалось,вода вышла прозрачная,вкололи антисептик.правую больше не надо прокалывать?
а левую когда прокалывали не попали в пазуху,сделали повторно и опять не попали, т.к. анатомически не правильное расположение,туда ввели 5 мл воды но через нос обратно она не пошла,и антисептик не вводили,на этом врач сказал что пока не будет травмировать нос,сделаем вследующий раз еще прокол.после прокола постоянно кровоточит из левой,но припухлости нет в области щеки,и куда уйдет это вода которая не вышла? также нос закладывает то одну ноздрю,а вторая дышит свободно то вторую закладывает,от чего это?хотела узнать нужно ли делать повторный прокол,и если опять не попадут в пазуху,это не опасно просто так прокалывать?и сколько нужно времени чтобы прокол зажил?
Спасибо большое.

Ответ: Здравствуйте,Ольга.Правую пазуху не нужно прокалывать однозначно,так как там ничего не было во время прокола, а на рентгене показало затемнение за счет отечночти слизистой оболочки пазухи скорее всего.А насчет левой пазухи - я скажу свое личное мнение - если там как врач говорит есть анатомические особенности,которые затрудняют прокалывать пазуху,то не стоит прокалывать,а попробовать лечить лекарствами - системными антибиотиками и каплями в нос. вода при введении могла попасть либо в глотку,либо из носа обратно,либо в полость пазухи.если она не потекла в горло или из носа,значит в пазуху попала.А то что не потекла из носа,возможно связано с блоком области естественного соустья пазухи.думаю вам стоило тут еще описать свое самочувствие,симптоматику,как проявляется у вас те изменения на рентгенограмме,так легче было бы нам определить тактику лечения.но думаю вам достаточно будет консервативное лечение без прокола и желательно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух.там все видно гораздо лучше чем на рентгенографии


Возможно, Вам будет интересна информация по теме: лечение хронического гайморита без прокола.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда