31.03.2008 | Урология
Мужу поставили диагноз - хр. простатит, инфертильность ( если правильно прочла). Анализ на гормоны в норме. Результаты спермограммы:Кол-во в 1мл - 14, общее кол-во - 42, активно-подвижных- 45,мало-подвижных- 37, с поступат движен- 52,с манежным - 8,с маятникообразным- 12,неподвижных - 18, патологических форм- 24, незрелых 2, клеток сперматогенеза- 3,нормальных спермантозоидов -52, цвет- серый,ph-7.5,разжижение через 45 мин,агглютинация-нет,кристаллы спермина, эритроциты,макрофаги,спермиофаги,тельца Труссо-Лалемана-нет,лейкоциты 5,5.Микробактерии туберкулеза,гонококки,флора трихомонады- не найдены.Еще муж сдавал анализ мочи, результат не могу прочитать ( какие-то зерна в большом кол-ве).
Врач сделал вывод - воспалительный процесс в предстат. железе. Причины не выявлены. Венерических заболеваний не было.Назначено лечение: лидаза, простанор - колоть; гентекс, эспузан - таблетки.Еще какое-то физио. Каковы шансы на выздоровление и зачатие после лечения и сколько времени оно может занять. Мужу за 40, мне 30 лет. Пытались зачать 2 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Здравствуйте Анна Викторовна!На Ваш вопрос отвечает профессор,д.м.н., врач уролог-андролог Гамидов С.И.
К сожалению, не во всех показателях спермограммы присутствуют единицы измерения, а это имеет принципиальное значение. К примеру, если у Вас количество сперматозоидов в 1 мл 15 миллионов - это одни перспективы,а если 15 000, то другие. Судя по показателям спермограммы, у Вашего мужа нет явных признаков воспалительного процесса. А прежде чем ставить диагноз инфертильнось, необходимо повторить спермограмму еще 2 раза и провести комплексное обследование. К сожалению, назначенная Вам терапия не совсем корректная. Лучше Вам обратиться к специалисту андрологу. Удачи вам.

Все вопросы раздела "Урология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда