12.12.2008 | Терапия
Здравствуйте! Мне 24 года. Подскажите, к какому врачу обращаться? Хотела записаться к кардиологу в Москве, но это можно сделать только через терапевта. терапевт направил к невропатологу, тот к эндокринологу, тот опять к терапевту, наконец, терапевт направил к кардиологу, а тот снова - к невропатологу, а он опять к терапевту. анализы все в норме, все врачи говорят разное, но суть у всех одна - ничего серьезного, похоже на ВСД.
Проблема в следующем. около двух месяцев назад стало беспокоить сердце, сперва я не особо придала этому значения, но потом стала просыпаться по ночам от гулких толчков сердца, биение примерно 34-38 ударов в минуту, очень громко и с неровными паузами - то замрет, то несколько толчков (именно толчки) подряд. днем такого не было. такое было раза три-четыре, потом прекратилось. Вчера снова стало плохо - на беговой дорожке на второй минуте пульс подскочил 210, одышка, резкая слабость, больше ничего не помню - очнулась на полу, из носа шла кровь, пульс не смогла нащупать, сердце билось хаотичными толчками, очень гулко и быстро, смерила давление - 70, а нижнее не смогла определить. выпила валокордин, анаприлин и предуктал, вызвала скорую, но когда они приехали - все вроде пришло в норму, они отметили ПОВЫШЕННОЕ давление, сделали ЭКГ, сказали, что это похоже на паническую атаку, что надо провести Холтер, но скорее всего, с сердцем все в порядке и надо проверить щитовидку (уже проверяла) и обратиться к невропатологу. сегодня сделала платно ЭКГ - все в норме! Сейчас вот записалась на Холтер, но и Холтер я около месяца назад делала - все в норме! Только что измерила давление - 220/90, пульс 50, вроде ритмичный, но биение громкое. подскажите, как быть?

Ответ: Ув.Алла, вегетососудистая дистония (ВСД) - это не самостоятельный диагноз, а синдромная его часть, то есть ВСД может сопровождать ряд причинных патологических процессов. Вам необходимо обратиться к терапевту для полного комплексного обследования, выявления причины ухудшения состояния, кризов и далее проведения лечения. Также следует сделать кардиограмму на проспекте вернадского . Записаться на приём можно по тел.432-32-97 и (495) 517-44-43.

Все вопросы раздела "Терапия"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда