Здравствуйте!делала УЗИ проходимости маточных труб. смущает заключение и что значит параовариальное поступление и почему его нет слева..и что за спаечный процесс, может ли все это как-нибудь негативно влиять на наступление беременности.расшифруйте пожалуйста!!
В полость матки введен катетор Фоллея, по нему начато введение раствора в количестве 20мл. Последовательно наблюдается движение жидкости по ходу маточных труб и справа параовариально. Параовариального поступления жидкости слева не отмечено. Слой свободной жидкости в позадиматочном пространстве до 7 мм (через 5 минут). Заключение: Обе маточные трубы проходимы. Предположительно спаечный процесс в малом тазу слева.
Спасибо большое!!

Ответ: Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечает врач-гинеколог Волкова Ж.Р. В ряде случаев необходимо УЗИ проходимости маточных труб. При этом, если маточная труба хорошо проходима, то жидкость, вводимая в полость матки легко проникает через маточную трубу в брюшную полость. Если в процессе исследования появляются препятствия для выхода жидкости, говорят о наличии спаечного процесса.

Все вопросы раздела "Гинекология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда