08.01.2007 |
Добрый день. Хотел бы задать Вам несколько вопросов.
Дело в том, что у меня несколько проблемок со здоровьем, к Вам я обращаюсь по поводу прыщиков, но, может, другая информация тоже будет важна для постановки диагноза.
Итак, не так давно у меня было очень много прыщиков на лице (а также вверху спины и груди). Я перепробовал очень много средств, мне ничего не помогало, потом появились деньги и я смог позволить себе Роаккутан - через некоторое время прыщи почти исчезли (появлялсь маленькие и редко).
Однако Роаккутан действовал лишь тогда, когда я не употреблял молока и всех молочных продуктов, хлебобулочных изделий и не злоупотреблял сахаром и почему-то бананами. При этом сильнее всего вызывает прыщи именно Молоко и все молочные продукты (даже с малым содержанием молока - типа колбасы и др.) - прыщи появляются почти сразу (где-то через час после употребления) и полностью пропадают (если хорошо поесть молочных продуктов) не меньше чем через неделю. Мясо, рыба и большинство фруктов не вызывают прыщики.
Однако это еще не все. Кроме прыщиков, меня еще беспокоит генитальный герпес, с которым я сейчас пытаюсь справиться (насколько это возможно).
Кроме того, я часто себя чувствую себя утомленным, это похоже на синдром хронической усталости, причем утомление без причины (слышал, синдром хронической усталости может быть связан с герпесом 6-го или 7-го типа). Кроме того, я довольно худощавый.
Я попытался решить проблему синдрома хронической усталости и попробовал аминокислоты Аргинин и Лизин, и они действительно помогли, я стал себя совсем по-другому чувствовать - мужественным, уверенным в себе, активным. Однако тут оказалось, что аргинин и лизин спровоцировали появление прыщиков в довольно большом количестве (несмотря на примеение Роаккутана). Потом пробовал принимать только Лизин - но эффект тот же.
Наверное, стоит рассказать о том, как располагаются прыщики. От хлебобулочных продуктов прыщики появляются около висков и внизу подбородка, от лизина и аргинина - в основном в области скул лица (вверху щек). Кроме того, у меня начала шелушиться кожа на лице - говорят, это стрептодермия, и адвантан вроде довольно хорошо справляется, я только не могу понять причины - возможно, все это как-то связано.
Кроме того, у меня с детства сильно обветриваются кожа кистей и губы на холоде, сейчас еще сильнее - вероятно, вследствие иссушающего действия роаккутана.
Извиите, что я так много написал, просто, может, Вы знаете, в чем тут причина и что можно сделать. Если у Вас есть предложение, что это все может быть и что можно сделать, то с удовольствием пройду лечение. Конечно, понимаю, что точный диагноз можно будет установить только на консультации, но скажите хотя бы примерно, что Вы обо всем этом думаете.
Заранее большое спасибо за ответ. (from MedAsk 108)

Ответ: Здравствуйте, на Ваш вопрос отвечает дерматовенеролог Овсянникова Г.В.
Прочитав Ваш анамнез, остановлюсь на нескольких моментах.
Что касается Роаккутана, то его необходимо принимать под контролем врача и анализов крови. Действительно, одним из побочных эффектов этого препарата является сухость слизистых и кожных покровов. Помимо Роаккутана необходимо принимать и другие лекарственные препараты, но их может назначить только специалист-дерматолог. Ваши обострения после злоупотребления углеводами вполне объяснимы. Следует соблюдать соответствующую диету. (Ваш лечащий доктор должен был это объяснить). Генитальный герпес является достаточно серьезным заболеванием, поэтому советую Вам обратиться к дерматовенерологу для установления диагноза и подбора индивидуальной схемы лечения.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда