01.02.2007 | Урология
Здравствуйте! В первую очередь - спасибо за этот сайт и за столь удобную возможность посоветоваться с врачами. Очень удачная идея!

Мне 24 года. В результате травмы и острого воспаления у меня атрофировалось левое яичко. Сейчас врачи советуют его удалить (в виду риска развития онкологии). Предлагается провести и протезирование яичка. Вопросов несколько:
- насколько такие протезы безопасны (в т.ч. в длительном периоде).
- Понятно, что, когда осталось одно яичко, я стал внимательнее следить за его состоянием, отмечаю каждый признак болезненных или неприятных ощущений... Но, возможно, уже стал черезчур мнительным. УЗИ показывает, что с ним все нормально, спермограмма и тест на гормоны - тоже. Единственное, что меня беспокоит - никак не могу "поймать" нормальное состояние яичка. Мне каждый раз кажется, что то оно стало плотнее, то, наоборот, размякло, то чуть изменилось в размере. В нормальной ситуации яички меняют свою плотность и размер - например, после полового акта?
- операцию планирую провести через пару месяцев. А недавно пришла повестка из военкомата. Я попадаю под офицерский призыв(два года лейтенантом). Операция эта - достаточный повод для получения отсрочки или даже от освобождения от службы? Какой после нее период реабилитации и какие противопоказания?
- в спермограмме у меня показатель какой-то там "патологической морфологии" порядка 10% (указано, что норма - меньше 5%). Что это за показатель, стоит ли на него обращать внимание?
- Ну и... просто интересно... а что-нибудь типа пересадки яичек практикуется? При потере обоих...

Заранее благодарю.

Ответ: Здравствуйте Владимир! На Ваш вопрос отвечает врач уролог-андролог, к.м.н.Гамидов С.И.
Атрофия яичка в самом деле является показанием к орхоэктимии (удаление яичка), поскольку нарушение гемато-тестикулярного барьера при этом состояние повышает вероятность возникновения новообразований, кроме того способствует ухудшение функционального состояния противоположного яичка, что связано с развитием аутоиммунного процесса, которое подтверждается повышением антиспермальных антител. Современные протезы яичка при хорошо выполненной операции абсолютно безопасны.Консистенция яичка в норме, в зависимости от температуры воздуха и регулярности половой жизни может меняться. На сколько нам известно любая операция является поводом для отсрочки от армии. Если у Вас есть желание служить можно об этом умалчивать, поскольку не каждый врач может определить наличие у Вас протеза. Пресадка яичка в медицине не практикуется. Однако при серьёзных травмах яичка (отрыв, разможжение), некоторые ученые предлагают для сохранения гормоновыделительной функции, погрузить ее подкожу. Если это единственное яичко, при этом плодовитость у мужчин не восстанавливается. Однако атрофия яичка со временем и наличие высокоэффективных гормональных препаратов последние годы ограничивают выполнение подобных операций.

Все вопросы раздела "Урология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда