28.04.2007 | Урология
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Мне 21 год, половой жизнью живу с 18 лет, было всего 2 парнёра, с первым предохранялись призервативами, со вторым призервативами и прерванным половым актом. В июле 2004 года, мне тогда было 19 лет, в Турции я каталась на лодке по горной реке(температура воды была +6), ноги полтора часа находились в холодной воде и я простудилась. Примерно через 30 минут после катания на лодке я пошла в туалет и заметила что писать больно, идёт какая-то розовая кровь и низ живота тянет и горит. В отеле мне вызвали врача, он выслушал меня, сказал что возможно у вас цистит,или аднексит, дал какие-то турецкие таблетки, сказал пить их неделю. Двое суток в туалет было ходить невыносимо тяжело, живот постоянно тянул и было такое ощущение что [не доконца сходила в туалетk.Таблетки, которые дал мне врач, пропила 2 дня, стало лучше, в туалет было ходить легче, перестало тянуть и тк я не знала что это за турецкие лекарства такие перестала их принимать. Сразу же у меня появилась молочница, появились сухость, жжение, зуд.
Через 4 дня я вернулась в Москву, сразу пошла к гинекологу, он осмотрел, сказал что у меня кольпит и шейка матки гиперемированна. Назначил 5-НОК и Полиженакс. Улучшений не было, до ноября 2004 года меня мучили [Приступы циститаk, полгода держалась температура 36,9 37. Было ощущение что меня не долечили. Из влагалища были какие-то выделения, без запаха, но от них всё чесалось. В феврале 2005 года я отправилась к другому гинекологу. Он осмотрел, назнчил узи. По узи всё в норме, только матка отклонена влево, находится как бы плотно к левому яичнику. Взял мазки, диагноз: Кольпит, эрозия шейки матки, спайки слева. Эрозию лечили Солковагином, вставляла свечи Виферон номер 2. После этого выделения стали нормальные, прошёл зуд.
Через 7 месяцев опять пошла к врачу не осмотр, тк появились снова эти выделения, от которых всё чешится. И опять эрозия, снова лечили Солковагином. Сейчас эрозии нет, но идут выделения- жидкие, на вкус очень кислые, они вызывают зуд, также во влагалище часто наблюдается сухость. Также мучает постоянное ощущение не доконца опорожнённого мочевого пузыря и иногда я вижу следы розовой крови на трусах. И ещё после той простуды в июле 2004 года у меня стала сильно салиться кожа и ужасно выпадает волос, появилась жирная перхоть на голове, когда волос выпадает то на корне остаётся сальный комочек, который можно снять руками.
Я пошла снова к гинекологу, он сказал [Раз вас мучают приступы цистита, пропейте Монурал однократноk. Я пропила, но лучше не стало, может никакого цистита у меня нет? Также я задала мочу 17-КС. Результат такой: Суточный диурез: 1 л, концентрация 17-Кс в образце:20,8 мг/л, суточная экскреция:20,8 мг/сут. Норма для анализа: Ж: 10,61+-0,66(6,4:18,02) мг/сут. По результату -повышен уровень содержания мужских гормонов в моче. В крови у меня обнаружили герпес простой и герпес половой.Также врач поставил ещё диагноз: Хронический левосторонний аднексит и хронический цистит под вопросом. Осмотрев грудь, сказал что в левой груди у меня мастопатия.
На данный момент ощущения не до конца опорожнённого мочевого пузыря так и остались, кожа салится, сильно выпадает волос, идут кислые выделения, которые вызывают зуд, стал болеть позвоночник, когда наклоняюсь- спина начинает болеть, и низ живота иногда тянет и если нажать- ощущается боль. Половую жизнь вести неприятно, всё начинает чесаться и болеть. И ещё возникает вопрос- Могло ли быть так, что после простуды мои яичники, надпочечники и другие органы, которые вырабатывают гормоны, стали вырабатывать их в большем или меньшем количестве и идёт ещё и гормональный сбой???
Что же это? Какой-то замкнутый круг? Как мне вылечиться наконец? Какие нужно провести обследования? Измучена морально и физически. Заранее большое спасибо.

Ответ: Здравствуйте Анна Петровна!На Ваш вопрос отвечает врач уролог Трынов Роман Валериевич.У Вас затяжное течение молочницы. 100% диагноз молочницы ставится только на основе банального мазка.Лечение молочницы требует комплексного подхода. Нужно обратить внимание на желудок и исключить дисбактериоз. Проверьте иммунитет, его снижение тоже может способствовать затяжному течению кандидоза. Препараты лучше подбирать по результатам анализов на чувствительность.
17-КС - это анализ на гормоны надпочечников, т.н. андрогены (мужские гормоны). Они есть и у женщин. Однако, если их количество выше нормы, это может привести к преждевременным родам, т.к. эти гормоны влияют на раскрытие шейки. Если выявляют повышение гормонов во время беременности, а не раньше, то проводят медикаментозную терапию дексаметазоном в малых дозах (начинают с 1/4 таблетки) при постоянном контроле за 17-КС. На повышенное содержание андрогенов косвенно указывает излишнее оволосение, нарушение менструального цикла, наличие в анамнезе выкидышей. Но это все должно быть подтверждено анализами. Сейчас врачи практически всех направляют сдавать эти гормоны, так что не волнуйтесь раньше времени. И ещё - беременность часто приводит к повышению этих гормонов, хотя истинной гиперандрогении может и не быть (такой диагноз ставят только не беременным). Врачи немножко подстраховываются. Обращайтесь за полоноценной консультацией всё зависит от желания пациента.








Все вопросы раздела "Урология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда