23.05.2007 |
Сейчас у меня 16 недель. Беремнность проходит хорошо. Первый триместр сильно хотелось спать, сейчас чувствую себя гораздо лучше. Анализы, которые сдала на прошлой неделе показали низкий гемоглобин. Параллельно у меня пониженное давление. Оно у меня в принципе всегда немного пониженное. В этот раз показало 110-60.
Кроме этого есть 2 маленьких узелка миомы (2,2 см) и нефроптоз 2 степени. В принципе ни то, ни другое себя никак не проявлеят и меня не беспокоит.

Суть вопроса заключается в следующем:
В связи с низким гемоглобином мне назначили тотему. И ещё назначили но-шпу и свечи с папаверином. Я почитала инструкцию. В но-шпе сказано касательно беременности, что вроде побочных эффектов не выявлено, но вы, мол, подумайте, стоит ли рисковать. У папаверина вообще ещё не выяснили, как он на беременных влияет. Я вот думаю, для чего мне это назначили и стоит ли это всё применять???

Ответ: На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Е.В.
УВажаемая, Ольга! По Вашим данным я не нахожу причин для назначения одновременно 2-х спазмолитиков. Хотя но-шпу и папаверин на протяжении многих лет мы используем широко во время беременности без какого-либо побочного действия на ребёнка.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда