03.12.2008 |
Здравствуйте, доктор. У меня весной были ЦЦ 60 и 80 дней. Сдала пролактин: 760 при норме до 550. Еще рентген турецкого седла - норма. Врач выписала Бромокриптин, с июня принимала, в в августе сдала - 690 при той же норме, т.е. еще высокий. Но я сразу стала чувствовать себя лучше, пропали беспричинная тревожность; токо вот грудь перестала перед "О" и М набухать, но соски все-равно болят перед М как признак. Каждый Ц я посещала врача по ее назначению и продолжала пить по 1 таб в день. В ноябре я сдала контрольный анализ: 290 при норме до 473. Пролактин в норме! Но к врачу я не могу попасть до сих пор из-за работы. Я решила "допить" Бромокриптин до О, и после нее перестала. Вот не знаю, права ли я. По поводу Б - чувствую что в этот раз опять пока не получилось((, т.е. по всем признакам М вот-вот. Доктор, что мне делать, пока не попаду к врачу?
1)можно ли пить Бромокриптин до О, а потом до М бросать?
2)есть ли вообще в этом смысл?
3)можно ли пить его при нормальном пролактине (я осознаю что это несколько глупо, но боюсь чтоб он не поднялся, но с другой стороны, я же не могу пить его так всю жизнь; хотя мне он нужен чтобы только заБ.)
4)как часто нужно сдавать контрольный пролактин? Как вообще за ним следить, что делать чтобы это не повторилось? Я переживаю конечно, мне не хочется больше чтоб он поднимался, тем более упускать ценное время для планирования.
5)и вот еще вопрос: на мой вопрос врачу при первом приеме нужно ли мне как-то отслеживать О, сказала что ничего отслеживать не нужно; живите открыто, на Бромокриптине будем Б, но с июня по ноябрь я его принимала - Б пока нет. Делала в этом Ц тесты на О - была вторая яркая, но чуть не дотянула, неужели все еще нет О? (( График вроде хороший, двухфазный с разницей 0.41. http://www.babyplan.ru/profile/11761
Сегодня правда БТ упала к М. Как же мне свою О выловить/восстановить?
Прошу прощения за длиннющее сообщение... Спасибо огромное заранее!!!

Ответ: Здравствуйте, Екатерина! На Ваш вопрос отвечает врач гинеколог Скидан Т.Н. Отменить или продолжать прием бромокриптина должен решить уровень пролактина в крови и врач. Следить за уровнем пролактина Вам следует 1 раз в мес. За овуляцией Вам нужно обязательно следить, проводя УЗИ малого таза на 12-й, 14-й и 18-й дни цикла. Пересдайте опять кровь на весь спектр гормонов и с этим обратитесь к врачу. Если у Вас были половые инфекции или воспаления яичников, то проверьте маточные трубы: проходимы ли они. А муж должен сдать спермограмму. Если беременность не будет наступать несколько месяцев, то Вам нужно будет проводить стимуляцию овуляции.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда