31.03.2006 |

Здравствуйте, скажите если повышенное количество лейкоцитов возможно ли забеременеть И еще вопрос чем чревато удаление труб? Дело в том что я не могу забеременеть, вроде бы все нормально, врач сказал что возможно у меня прогнили трубы, и возможно их нужно удалять. Я очень вас прошу, расскажите, что это за операция такая, ну и последствия. Просто дело в том что насколько я знаю, после такой операции довольно трудно забеременеть, так ли это?


Ответ: Отвечает врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Голицына Е. В.
Уважаемая Инна, повышенное количество лейкоцитов в мазке является признаком воспалительных заболеваний половых органов, которые чаще всего вызваны инфекциями, передающимися половым путем. Для определения наличия инфекций необходимо сдать специальный мазок и исследовать его методом ПЦР. Что касается "прогнивания" труб, то такого диагноза в гинекологической практике не существует. Патология маточных труб наиболее часто встречается у женщин, перенесших воспалительный процесс, который не был адекватно и своевременно пролечен. Операция по удалению маточных труб проводится только тогда, когда они заполнены гнойным содержимым и является крайней мерой на современном этапе.
Без маточных труб наступление беременности естественным путем невозможно, в таких случаях используется ЭКО (зачатие в пробирке). Мы бы хотели Вам порекомендовать пройти полноценное обследование для того, чтобы выявить истинную причину из-за которой у Вас не наступает беременность.

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда