Здравствуйте, уважаемый доктор! прочла статью об эрозии и эктопии. Сейчас просто в сметении. Через день мне нужно идти на обработку солковагином. Очень переживаю, так как не знаю, надо ли это делать. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.
История болезни следующая:
эрозию (может эктопию) выявили около трех лет назад.
три года назад выявляли трихомониоз, хламидиоз, кандидоз и уреплазму. Проходили несколько раз лечение. Последние два раза анализы показали отсутствие этих инфекций.
При последнем осмотре врач сказала, что эрозия, судя по внешнему виду стала сама заживать, но все еще есть размером где-то с ноготь. Сделаль кольпоскопию, мазки на АК флору. Мазки просто идеальные.Пишу, что могла разобрать по кольпоскопии:"Кольпоскопия х 20+I+II. Щитка матки покрыта МТА (или МТП, непонятно). Наружный зев щелевидный закрыт. вокруг наружного зева эктопия цилиндрического эпителия по переферии на фоне незрелого метапласти... эпителия - един О. п.." Однако,диагноз поставили -эрозия шейки матки. Цитологию вроде не делали.Но, если АК имеет отношение к цитологии, то вот, к вопросу об эктопии/эрозии и нужно ли делать обработку Солковагином. Комментарии к цитологии примерно такие: "зп+э=кл. плоск. эпит. поверхн. проме. рез. без призн. отим. или отип.. (ДАЛЕЕ "БУКВА АЛЬФА" един.)" В общем везде написано без признаков отим.
врач сказала, что неизвестно, заживет ли эрозия, что неизвестно, как будет протекать и не перейдет ли в рак, поэтому нужно обработать солковагином на 6-7 день менструаций.
Я в растеренности. Что делать? Может, обработать уже солковагином, если врачи здесь так настаивают и будут настаивать. От чего они так говорят? Может им не хватает квалификации по-другому лечить?
Самое главное: обрабатывать ли солковагином? Эктопия это у меня или эрозия? Пусть даже это и эктопия, можно ли как бы перестраховаться, обработав солковагином, если такая неразбериха в диагнозе. Не будет ли хуже от солковагина, если это эктопия, а не эрозия. И какова вероятность того, что врач ошибается, ставя диагноз: эктопия или эрозия? Очень боюсь рака, мне 21 год. В будущем очень хочу родить здоровеньких детей. Что делать?

Ответ: Здравствуйте, Ирина! На Ваш вопрос отвечает врач гинеколог-эндокринолог к.м.н. Голицына Е.В.
К сожалению, даже при таком подробном описании,которое попытались дать Вы в своём вопросе, очень трудно рекомендовать какие-то врачебные действия не видя Вас и результаты обследования. Это во-первых, а во-вторых, Вы не указали возраст и были ли роды, а также планируется ли в ближайшее время беременность. От этих факторов во многом зависит какая тактика должна быть выбрана.Ещё раз попытаюсь объяснить, что эрозия - это поверхностное повреждение слизистой оболочки шейки матки, которое возникает при её повреждении. Как правило, они заживают самостоятельно в течении короткого времени. Эктопия цилиндрического эпителия - процесс, который бывает врождённым или приобретённым вследствие травматизации шейки матки. Такой процесс не может исчезнуть без лечения. Никакая консервативная терапия не эффективна при лечении эктопий. Лечение должно быть только деструктивным, т. е удаляется патологически изменённая ткань, а на её месте в дальнейшем вырастает новая(здоровая).Так что для решения вопроса о том, нужно ли Вам в данный момент пройти лечение, необходимо уточнить вышеперечисленные факторы.


Среди услуг медицинского центра "ИНТЕЛмед": лечение половых инфекций у женщин.

Все вопросы раздела "Гинекология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда