Здравствуйте!У мне поставили диагноз(после биопсии)дисплазия шейки матки средней степени.Сдала анализ на вирус папилломы высокого канцерогенного риска-обнаружено без определения типов.Я прошла курс лечения:лаферон в/м,кипферон,изопринозин,протефлазид.Сделала ПЦР и снова обнаружили этот вирус.Муж сдал анализ и у него не обнаружили этот вирус.У меня других контактов ни с кем не было.Читала,что этот вирус может передаваться не только половым путем,что им можно заразиться через полотенца,в бассейнах,через одежду.Так ли это?
И еще-у меня с детства,на коже кистей плоские бородавки,а еще мелкие папилломки на шее раньше были,такие же папилломки у моего папы всегда были и у сестры,может ли кожный тип вируса папилломы переходить на шейку матки?

Ответ: На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Е.В.
Здравствуйте, Ольга.Заражение вирусом папилломы человека может происходить половым путём или в момент родов(девочек в силу особенностей строения половой щели). Тот вид вируса, который вызывает кожные проявления не опасен для слизистой половых путей.Пока Вы не проведёте, например, лечение шейки матки радиоволнами, вирус будет определяться в мазках. То,что у Вашего мужа он не обнаружен в мазках, достаточно распространенное явление, так как восприимчивость к ВПЧ зависит ещё и от особенностей иммунной системы.

Все вопросы раздела "Гинекология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда