Здравствуйте, сделала УЗИ трансабдоминальное и трансвагинальное, не могли бы Вы прокомментировать, так как к своему врачу попаду еще не скоро. Вообще планируем с мужем второго ребенка. В марте делала УЗИ с яичниками было все в норме. До этого три года пила Триквилар, в целях лечения, было кровотечение (полип эндометрия). Роды первые были в 2002г, абортов не было, диагностическое выскабливание. В начале января закончила прием контрацептивов. С марта пытаемся забеременеть, в апреле начала вести график БТ, показывал две фазы, но во второй фазе БТ низковатая была, а в мае БТ выше 36,4 не поднималась, похоже и овуляшки не было. (Вообще май был для меня стрессовым месяцем). Сдала на гормоны: прогестерон на 21день цикла-2,9(норма10-89 нмоль/л), антитела к сперме-42,6(норма 0-60Е/мл). пролактин и тестостерон в норме, значения не припомню. Остальные только теперь как начнутся месячные. Вопрос: из-за чего могли яичники стать фолликулярными? Смогут ли они сами стать нормальными? И куда теперь денется ДФ? Как это надо лечить? Я очень переживаю, так хочется ребеночка. Какие еще анализы порекомендуете сдать. Чтобы точнее видеть картину, моего не беремения. Хотя с первым ребенком «трудились» всего месяц.
Возраст 29, день цикла 25(врач отправила, потому что ей не понравился мой правый яичник).
Матка определяется в обычном положении, отклонена вправо, форма обычная, длина 52, толщина 42, ширина51, Строение миометрия изменено за счет анэхогенных зон, расположенных в передней стенке. Миоматозных узлов нет, полость матки не деформирована. М-ЭХО: толщина 10мм, обычная, строение изменено.
ЯИЧНИКИ:
Левый определяется, размеры 30х19х27(не понятно как - то или 37)V(см3)-7,не увеличен, фолликулы есть, множество до 10мм, структура изменена.
Правый определяется, размеры 41х25х30, V(см3)-17, увеличен, фолликулы есть (мм) множество до 8мм, доминантный 22мм.
Патологические образования не выявляются. Кисты эндоцервикса до 5мм.
Жидкости в полости малого таза нет
Заключение: Эндометриоз 1й степени матки, мультифолликулярные яичники (возможно за счет приема гормональных препаратов). Персистенция фолликула справа?

За ранее благодарна.
Жду ответа, Наталья

Ответ: На вопрос отвечает врач гинеколог высшей категории, к.м.н. Голицына Елена Валериевна.
Здравствуйте, Наталья! Изменение структуры яичников может быть связано с отсутствием овуляции, о чём свидетельствует низкий уровень прогестерона. Самостоятельное восстановление их нормальной структуры не возможно. Лечение такого патологического состояния только гормональное, необходимо проводить стимуляцию овуляции. Чтобы дать более конкретные рекомендации, необходима индивидуальная консультация специалиста по бесплодию.

Сделать 3д УЗИ возможно в нашем центре.

Все вопросы раздела "Гинекология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда