15.11.2007 | Урология
Здравствуйте!Помогите расшифровать спермограмму мужа (24г). Воздержание 3 суток.
Объем 4мл
Консистенция- вязкая
Разжижение 30 мин
вязкость 1,5см
Цвет белый
Запах специф.
РН норма
мутность мутная
в 1мл эякулята 27х10(6)
Общее кол-во 108х10(4)
Подвижность:1-5%,2-8%,3-61%,4-23%
Морфология:
нормальных сперм. 70%,
незрелых сперм. - ед
клеток сперматогенеза - ед.
патологических форм - 30%
кол-во живых спер. - 90%
агглютинация +
кристаллы сперм - нет
лейкоциты 1,5х 10(6)
эритроц. - нет
макрофаги - нет
спермиофаги - нет
В заключении написано Астенозооспермия..Что это значит и как лечиться? Анализы на ЗППП отрицательные. Возможна ли беременность?Спасибо!


Ответ: Здравствуйте, Юлия Дмитриевна. На Ваш вопрос отвечает врач-уролог Гасанов Р.В.. АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ - снижение количества подвижных форм, а также скорости движения сперматозоидов в сперме. Количество малоподвижных или неподвижных форм при этом превышает 30%.
Причины астенозооспермии окончательно не выяснены, но предполагается роль изменения химического состава плазмы спермы, снижения в ней содержания углеводов или других энергетических веществ, а также уменьшения или исчезновения отрицательного электрического заряда спермиев, оседания на их поверхности различных микроорганизмов, особенно микоплазменной инфекции. Причиной могут быть и различные нарушения сперматогенеза, в результате чего образуется не только меньшее количество сперматозоидов (олигозооспермия), но и патологические, ненормальные их формы ( тератозооспермия), неспособные к полноценному движению.
Астенозооспермия может приводить к бесплодию у мужчин, в связи с чем необходимы консультация уролога, врачебное обследование и лечение. обратитесь к нам в клинику.

Все вопросы раздела "Урология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда