27.11.2007 | Урология
мне 14 лет и у меня варикоцеле слева скажите что это какие последствия и что вообще это такое. большое спасибо

Ответ: Здравствуйте, Сергей Александрович. На Ваш вопрос отвечает врач-уролог Гасанов Р.В..
Варикоцеле — это расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика. Расширение вызывается недостаточностью клапанов внутри вен(ы) Оно становится очевидным, когда больной занимает вертикальное положение. Чаще поражается левое яичко, но может быть и двухстороннее заболевание, а в некоторых случаях имеется только правостороннее варикоцеле.
Варикоцеле редко приводит к появлению чувства дискомфорта, однако мужчины, которые предъявляют жалобы на боли, связанные с этим состоянием, описывают их как тупые боли на пораженной стороне, сопровождающиеся чувством тяжести, которые, в частности, более выражены после длительных периодов вертикального положения тела или после тяжелых физических упражнений. Переход в горизонтальное положение и подъем мошонки приводит к быстрому купированию болей, вызванных варикоцеле.
Основным осложнением варикоцеле является азвитие фертильности(бесплодия), за счет нарушения функциональных способностей яичка.
Варикоцеле лечится оперативно, имеются следующие показания для оперативного вмещательства:нарушение качества спермы, боль, прекращение роста пораженного яичка по сравнению с контрлатеральным органом в период полового созревания.

Все вопросы раздела "Урология"

Возможно вам будут интересны ответы на другие вопросы:


 
Записаться на прием
Пол:
О проблеме:

Введите код 

Схема проезда